С 2019 года парковки Сколково были оборудованы стойками и паркоматами, разработанными Центром коллективного пользования Сколково «Студия дизайна АРТ-АП»

Это событие стало хорошим примером реализации промышленного дизайна в жизнь.

Несколько лет назад компания RPS обратилась в ART-UP Studio с задачей создать дизайн парковочного оборудования с нуля. На тот момент специалисты уже имели подобный опыт работы, поэтому за полгода на свет появилась линейка парковочных стоек и паркоматов, которая сейчас установлена уже более чем на 50 объектах по всей России.

Одна из систем установлена в Шанхае в гостинице Marriott Hotel Shanghai.

Специалистами ART-UP Studio были выполнены следующие работы: промышленный дизайн комплекта кассы и стоек и разработка графического решения интерфейса.

Так как автоматизированные парковочные системы разрабатываются и производятся для организации автоматизированного контроля над автомобильным потоком на закрытых и открытых парковках, то дизайн и конструкция учитывают все стандарты и требования к оборудованию, установленному под открытым небом, а также устойчивость к потенциально "агрессивной" среде.

Касса - один из сложнейших объектов комплекса для проектирования, так как с одной стороны у всех элементов внутренней компоновки достаточно много ограничений по условиям установки и взаимному расположению, с другой - было важно создать понятный и удобный интерфейс для пользователя.

Для разрабатываемого оборудования были предложены современные решения, актуальные с точки зрения технологий и интерфейса взаимодействия. Удобство - на первом месте. Так, стойки въезда и выезда оснащены считывателями карт постоянного клиента.

С 2016 года парковочное оборудование, спроектированное Студией дизайна АРТ-АП, можно встретить на территории Москвы в Крокус Сити Молл, Москва-Сити, Парке Победы и многих торговых центрах.

А с января 2019 года оно «пришло» и в Инновационный центр Сколково, где все резиденты и гости могут пользоваться плодами работы и творчества своих коллег.

Еще больше эскизов с этапов работы

IF Design Award 2019-2021 Скачать бланк ТЗ Презентация