Поиск решения для сокращения сроков проектирования.

Руководство ART UP поставило перед компанией цель усовершенствования проектных процессов посредством более глубоко внедрения систем автоматизации проектирования в технологический процесс, не только на этапах инженерной проработки проекта, но и на этапе стилистичекого поиска.

Таким образом, задача компании состояла в усовершенствовании цепочки взаимодействия дизайнер - инженер-конструктор, что позволило бы существенно снизить временные затраты на создание продукта.
Второй задачей, которую предстояло решить сотрудникам ART UP, являлось внедрение технологий дизайн проектирования поверхностей свободной формы, а также автоматизированных решений по визуальной коммуникации с заказчиком посредством представления виртуальных моделей изделий. До проведения анализа существующих на рынке решений вопросы проектирования были реализованы посредством использования различных доступных приложений для дизайн-моделирования с последующим переносом виртуальных моделей в САПР низшего уровня, - сказал Алексей Кутяев, Генеральный директор ART UP, - Это значительно увеличивало трудоемкость проектов и вероятность возникновения ошибок и несоответствий на всех этапах виртуального проектирования продукта».

Большой трудностью для работы на этапе дизайн проектирования являлось внесение необходимых изменений в проект, таких как использование непараметризованных средств моделирования. Требовалось использовать промежуточные форматы для трансляции геометрии в САПР приложения со значительной потерей точности данных.

Трансляция данных в САПР не гарантировала возможность работать со сложной геометрий деталей продукта. В ходе отбора решения для описанных задач были проанализированы возможности большинства САПР систем, представленных на рынке различными поставщиками. После длительного анализа систем выбор пал на решение САТIА от Dassault.

Он был обусловлен сверхфункциональной базовой комплектацией решения и возможностью ее быстрого и гибкого развития: за счет ее надстройки дополнительными модулями в зависимости от перспектив развития бизнеса.
«Основным аргументом в пользу использования САТIА в отрасли промышленного дизайна, на мой взгляд, является мощность инструментов создания и гибкого редактирования трехмерных моделей изделий, что наряду со стабильностью системы, позволяет работать с моделями изделий любой сложности от создания модели чайной ложки до работы над построением поверхностей средств транспорта», прокомментировал Алексей Кутяев.
Процесс внедрения решения прошел относительно быстро ввиду высокого уровня квалификации специалистов компании, которые либо уже имели на данный момент времени опыт работы с САТIА либо обладали навыками работы с другими САПР системами.

Результаты внедрения и планы на будущее «Использование САТ1А позволило нам обеспечить единую среду проектирования для дизайнеров и инженеров, задействованных в разработке продукта, что благоприятно сказалось, как на качественных, так и на временных показателях, - сообщил Алексей Кутяев, например, срок проектирования трехмерной модели изделия средней сложности сократился в 1,5-2 раза и составляет сейчас в среднем 2 месяца».
Сейчас ART UP активно использует в своей работе все передовые технологии проектирования и управления жизненным циклом продукта. Уже внедрена продуктивная система разработки изделия на уровне построения и технического проектирования трехмерных моделей и решено большинство поставленных задач.

С помощью решения САТ1А от Dassault Systerлes компания обеспечила сквозной цикл проектирования на этапах работы с трехмерной моделью изделия и создала единую среду взаимодействия для дизайнера и инженера.
Дальнейшими планами АRT UP является внедрение системы ENOVIA для совершенствования бизнес процессов предприятия. Также актуально расширение существующей конфигурации САТIА.

Раздел компании на официальном сайте CATIA

IF Design Award 2019-2021 Скачать бланк ТЗ Презентация